Volvo FH Aero Electric als Teil der ausgezeichneten Elektro-Lkw-Palette
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

Volvo gewinnt Truck-Titel 2027 für neue Elektro-Lkw

Volvo erhält den Titel „International Truck of the Year 2027“ für eine komplette Palette neuer Elektro-Lkw. Ausgezeichnet wurden FH Electric, FM Electric, FMX Electric und FH Aero Electric.

Kompori Redaktion

Volvo Trucks hat mit seiner neuen Elektro-Lkw-Generation den Titel „International Truck of the Year 2027“ gewonnen. Die Auszeichnung vergab eine 24-köpfige Jury aus Fachjournalisten auf der IAA Transportation in Hannover. Erstmals wurde dabei eine komplette Modellpalette ausgezeichnet – darunter vier Elektrobaureihen für unterschiedliche Einsatzbereiche.

Diese Volvo-Elektro-Lkw wurden ausgezeichnet

Zum prämierten Programm gehören der FH Electric, FM Electric und FMX Electric sowie der FH Aero Electric. Beim FH Aero Electric nennt Volvo eine Reichweite von bis zu 700 Kilometern. Die Reichweite ist für den Einsatz im Fernverkehr relevant, während die Baureihen FH, FM und FMX unterschiedliche Aufgaben im Straßengüterverkehr und im schweren Einsatz abdecken.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Auszeichnung | International Truck of the Year 2027 | | Ausgezeichnete Modelle | FH Electric, FM Electric, FMX Electric, FH Aero Electric | | Reichweite FH Aero Electric | bis zu 700 Kilometer | | Jury | 24 Fachjournalisten |

Mehr Reichweite und kürzere Ladezeiten

Die im April vorgestellte nächste Lkw-Generation bietet gegenüber den bisherigen Modellen laut Quelle höhere Reichweiten, größere Nutzlasten und kürzere Ladezeiten. Konkrete Werte zu Nutzlast, Ladeleistung, Ladezeit oder Batteriekapazität nennt die Meldung jedoch nicht. Für Flottenbetreiber sind diese Angaben entscheidend, um Einsatzprofile, Standzeiten und Ladeinfrastruktur zu planen.

Seit 2019 hat Volvo Trucks rund 7000 Elektro-Lkw in mehr als 50 Länder geliefert. Die Auszeichnung bezieht sich damit auf eine bereits international eingesetzte Modellpalette, nicht auf ein einzelnes Fahrzeug.

Volvo FH Aero Electric als Teil der ausgezeichneten Elektro-Lkw-Palette
Volvo FH Aero Electric als Teil der ausgezeichneten Elektro-Lkw-Palette

Quelle: Auto-Medienportal, „Volvo gewinnt Titel International Truck of the Year“, https://www.auto-medienportal.net/artikel/detail/70968 Auto-Medienportal

Teilen:
Weiterlesen
Zero Motorcycles Elektromotorrad mit angekündigter CCS-Schnellladeoption
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·1 Min. Lesezeit

Zero Motorcycles bringt CCS-Schnellladen für Motorräder

Zero Motorcycles kündigt eine CCS-Schnellladeoption für Dual-Sport- und Street-Modelle an. Damit sollen Akkus mit bis zu 17,3 kWh in weniger als 30 Minuten von 20 auf 80 Prozent laden.

Kompori Redaktion

Zero Motorcycles will im kommenden Jahr eine CCS-Schnellladeoption für Elektromotorräder einführen. Damit sollen Akkus mit bis zu 17,3 kWh in weniger als 30 Minuten von 20 auf 80 Prozent geladen werden können. Die Funktion ist für alle Dual-Sport- und Street-Modelle vorgesehen.

CCS-Schnellladen für aktuelle und ältere Modelle

CCS steht für Combined Charging System und bezeichnet einen verbreiteten Gleichstrom-Ladestandard. Für Maschinen ab dem Modelljahr 2022 soll die Schnellladefunktion über ein Zubehörteil nachrüstbar sein. Das ist insbesondere für Besitzer relevant, die ihre Ladezeiten im täglichen Einsatz verkürzen möchten.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Hersteller | Zero Motorcycles | | Ladestandard | CCS | | Akkukapazität | bis zu 17,3 kWh | | Ladebereich | 20 auf 80 Prozent | | Ladezeit | weniger als 30 Minuten | | Nachrüstung | Modelle ab Modelljahr 2022 |

Maximale Ladeleistung noch offen

Zero Motorcycles hat bislang keine Angabe zur maximalen Ladeleistung gemacht. Auch ein konkreter Einführungstermin innerhalb des kommenden Jahres und ein Preis für das Zubehörteil werden in der Quelle nicht genannt. Für Flotten- und Einsatzplanungen sind daher zunächst vor allem die Ladezeit, die Modellkompatibilität und die Verfügbarkeit der Nachrüstlösung relevant.

Zero Motorcycles Elektromotorrad mit angekündigter CCS-Schnellladeoption

Quelle: Auto-Medienportal, „Zero verspricht schnelleres Laden“, https://www.auto-medienportal.net/artikel/detail/70964 Auto-Medienportal

Teilen:
Weiterlesen
Elektro-Lkw und autonome Fahrtechnik auf der IAA Transportation 2026
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·6 Min. Lesezeit

IAA Transportation 2026: Elektro-Lkw werden intelligent

Auf der IAA Transportation 2026 geht es bei Elektro-Lkw nicht nur um Reichweite und Ladeleistung. Hersteller und Zulieferer zeigen vernetzte Fahrzeuge, zentrale Rechner und Level-4-Systeme für definierte Transportrouten.

Kompori Redaktion

Die IAA Transportation 2026 in Hannover zeigt Elektro-Lkw vom leichten Verteilerfahrzeug bis zur schweren Fernverkehrs-Sattelzugmaschine. Im Mittelpunkt stehen dabei nicht nur Reichweite, Batteriekapazität und Ladeleistung. Hersteller und Zulieferer entwickeln den Lkw zu einem softwaredefinierten, vernetzten System weiter. Kameras, Radar, Lidar, zentrale Rechner und digitale Flottendienste sollen den Weg zu automatisierten Transporten auf festgelegten Routen ebnen.

Elektro-Lkw werden zu vernetzten Gesamtsystemen

Ein softwaredefinierter Lkw verarbeitet Informationen aus mehreren Bereichen. Sensoren erfassen die Umgebung, Rechner werten die Daten aus und Software unterstützt Fahrentscheidungen, Fahrwerk, Antrieb und Flottenmanagement. Zusätzlich kann der Lkw mit seinem Anhänger, einer Leitstelle und der Ladeinfrastruktur kommunizieren.

Für Gewerbekunden bedeutet das: Die Fahrzeugauswahl lässt sich künftig nicht mehr allein anhand von Batteriekapazität oder Reichweite beurteilen. Entscheidend sind auch Energieverbrauch, Ladeplanung, digitale Wartung, Datenverarbeitung und die Verfügbarkeit des Fahrzeugs. Gerade im Fernverkehr müssen Zugmaschine, Auflieger, Depot und Einsatzplanung zusammenpassen.

Die heute verbreiteten Fahrerassistenzsysteme warnen beispielsweise vor Kollisionen, bremsen im Notfall oder halten das Fahrzeug in der Spur. Sie unterstützen den Fahrer, ersetzen ihn aber nicht. Beim automatisierten Fahren nach SAE Level 4 übernimmt das Fahrzeug innerhalb eines genau festgelegten Einsatzbereichs sämtliche Fahraufgaben selbst.

Solche Einsatzbereiche können Pendelverkehre zwischen Logistikzentren, Depot-Hafen-Verbindungen oder definierte Autobahnkorridore sein. Wiederkehrende und kontrollierbare Routen gelten deshalb als naheliegender Einstieg für fahrerlose Gütertransporte. Eine vollständig autonome Fahrt unter allen Wetter- und Verkehrsbedingungen ist dagegen noch nicht erreicht.

Welche Technik braucht ein autonomer Sattelzug?

Ein schwerer Sattelzug muss für Level 4 seine Umgebung zuverlässig erkennen, Objekte einordnen und innerhalb kürzester Zeit reagieren. Dafür reicht ein einzelner besonders leistungsfähiger Sensor nicht aus. Erforderlich sind kombinierte Systeme aus Kameras, Radar und Lidar. Lidar misst Entfernungen mithilfe von Lichtimpulsen und kann dadurch dreidimensionale Informationen über die Umgebung liefern.

Zusätzlich müssen Lenkung, Bremse und Energieversorgung mehrfach abgesichert sein. Ein einzelner Defekt darf nicht unmittelbar zu einem Sicherheitsproblem führen. Auch der Anhänger muss in die Steuerung einbezogen werden. Gewicht, Beladung, Bremszustand und Bewegungen des Trailers verändern das Fahrverhalten eines Lastzugs deutlich.

Der autonome Elektro-Lkw ist deshalb kein besonders großer Pkw. Er besteht aus Zugmaschine, Auflieger, Sensorik, Recheneinheiten, Software, Infrastruktur und Leitstelle. Für Flottenbetreiber wächst damit die Zahl der technischen und organisatorischen Schnittstellen. Zulassung, Cybersecurity, Haftung und Rückfallebenen werden ebenso wichtig wie die eigentliche Antriebstechnik.

Valeo zeigt auf der Messe eine Architektur namens „Smart Safety 360“. Sie verbindet Kameras, Radar und Lidar mit Recheneinheiten und einer Softwareplattform. Diese soll die Umgebungswahrnehmung, Fahrentscheidungen, Parkfunktionen und Software-Updates unterstützen. Die Sensorik muss auch bei Regen, Schneematsch, Staub und tief stehender Sonne funktionieren. Deshalb gehören Reinigungssysteme für Kameras und Lidar zur gezeigten Technik.

Bosch konzentriert sich auf die Rechnerarchitektur. Statt vieler voneinander getrennter Steuergeräte sollen zentrale, skalierbare Hochleistungsrechner Funktionen aus Fahrwerk, Antrieb, Karosserie, Cockpit und Fahrerassistenz bündeln. Dadurch können Software-Updates schneller erfolgen und Rechenleistung gezielter verteilt werden. Die Multifunktionskamera MPC4 soll laut Bosch gegenüber der Vorgängergeneration eine 20-fach höhere Leistung bieten. Künstliche Intelligenz soll unter anderem Bildauswertung, Spurverlassenswarnung und Notbremsassistent verbessern.

ZF arbeitet mit dem „Truck Trailer Link“ an der Kommunikation zwischen Zugmaschine und Anhänger. Informationen über die Bewegung des Trailers sollen helfen, instabile Fahrsituationen früher zu erkennen und Sicherheitsfunktionen genauer auszulösen. Für automatisierte Sattelzüge ist diese Verbindung besonders relevant, weil die Steuerung den kompletten Fahrzeugverband berücksichtigen muss.

DAF und Einride planen eine Level-4-Integration

Konkreter wird die Entwicklung bei DAF und dem schwedischen Technologieunternehmen Einride. Beide Partner wollen Einrides Level-4-Fahrsystem „Einride Driver“ in eine batterieelektrische Lkw-Plattform von DAF integrieren.

Für 2026 sind Tests und die Validierung der Schnittstellen vorgesehen. Die Systemintegration soll 2027 folgen. Einen Termin für den Serienstart gibt es noch nicht. Das Projekt zeigt, dass zwischen einer Demonstration und einem marktreifen autonomen Lkw mehrere Schritte liegen. Dazu gehören unter anderem Redundanz, Schnittstellen, Zulassung, Rückfallebenen und eine belastbare wirtschaftliche Kalkulation.

Chinesische Anbieter zeigen komplette Systemangebote

Chinesische Hersteller treten auf der IAA Transportation 2026 nicht nur mit günstigen Elektrofahrzeugen auf. Sie präsentieren zunehmend komplette Pakete aus elektrischer Plattform, Batterie- und Ladetechnik, zentraler Elektronik, digitalen Flottendiensten und automatisierten Fahrsystemen.

GAC Commercial Vehicle zeigt gemeinsam mit Pony.ai den T9 Robotruck. Der schwere batterieelektrische Lkw kombiniert ein Drive-by-Wire-Chassis von GAC mit Pony.ais Level-4-System der vierten Generation. Neun Lidar-Sensoren, drei Radar-Sensoren und 13 Kameras sollen eine Rundumsicht ermöglichen. Vorgesehen sind vor allem klar definierte Fernverkehrs- und Hafeneinsätze.

SuperPanther präsentiert mit dem eTopas 600 eine elektrische 4x2-Sattelzugmaschine für den europäischen Fernverkehr. Das Fahrzeug wird bei Steyr Automotive in Österreich gefertigt. Die Batterie fasst 621 kWh, die Reichweite soll unter europäischen Praxisbedingungen rund 600 Kilometer betragen. Über zwei CCS2-Anschlüsse sind bis zu 660 kW Ladeleistung vorgesehen.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Modell | SuperPanther eTopas 600 | | Fahrzeugtyp | Elektrische 4x2-Sattelzugmaschine | | Batteriekapazität | 621 kWh | | Reichweite | Rund 600 Kilometer unter europäischen Praxisbedingungen | | Ladeleistung | Bis zu 660 kW über zwei CCS2-Anschlüsse | | Fertigung | Steyr Automotive in Österreich |

SuperPanther will mit dem eTopas 600 nicht nur ein Elektrofahrzeug anbieten. Die Softwareebene „Truck Brain“ soll Fahrzeugdaten, Ladung, Route, Umfeld und Verkehrslage zusammenführen. Zunächst ist eine kontextbezogene Fahrerunterstützung vorgesehen. Später soll die Technologie auf Level-4-Anwendungen in definierten Logistikräumen ausgeweitet werden.

Gemeinsam mit DHL Freight prüft SuperPanther den Einsatz intelligenter batterieelektrischer Lkw in realen Transportabläufen. Die Zusammenarbeit basiert auf einem seit 2024 bestehenden Memorandum of Understanding. Der eTopas 600 wurde bereits auf einer rund 400 Kilometer langen DHL-Relation zwischen Wels und Wien mit 15 Tonnen Nutzlast erprobt. Nach dem Start der Serienproduktion in Steyr erhielt DHL eines der ersten Fahrzeuge für den Einsatz in den Niederlanden.

Europas Hersteller setzen auf Betriebskosten und Service

Daimler Truck, Volvo Trucks, MAN, Scania, Renault Trucks und DAF reagieren auf die Konkurrenz nicht mit einem reinen Preiskampf. Ihre Strategie verbindet ein breites Modellangebot mit Energieeffizienz, Serviceorganisationen sowie Sicherheits- und Softwarekompetenz.

Daimler Truck erweitert seine elektrische Palette um Varianten des eActros 600 und eActros 400 sowie den für die Automobillogistik vorgesehenen eActros Lowliner. Volvo baut den FH Aero Electric aus; eine neue Ausführung soll Zuggesamtgewichte bis 80 Tonnen bewegen. DAF deckt mit XB, XD und XF Electric Einsatzbereiche vom urbanen Verteilerverkehr bis zum Fernverkehr ab.

Für Flotten zählt der Listenpreis jedoch nur einen Teil der Gesamtrechnung. Relevant sind ebenso Energieverbrauch, Ladeplanung, Werkstattverfügbarkeit, Ersatzteilversorgung, Finanzierung, Restwert und die Frage, ob das Fahrzeug zuverlässig verfügbar ist. Nach Brancheneinschätzungen können chinesische Hersteller ihre Elektro-Lkw teilweise deutlich günstiger anbieten; im Raum steht ein Preisabstand von bis zu 30 Prozent.

Die etablierten europäischen Marken verfügen dafür über gewachsene Vertriebs- und Servicenetze, Beziehungen zu Aufbauherstellern und Erfahrung mit Anhängern und Spezialanwendungen. Hinzu kommen Leistungen wie Garantie, Leasing und Wiedervermarktung. Bei automatisierten Fahrzeugen gewinnen außerdem Zulassung, Cybersecurity, Datenverarbeitung und Haftung an Bedeutung.

Für Fuhrparks kann deshalb ein Gesamtangebot aus Fahrzeug, Lade- und Energieberatung, digitaler Wartungsplanung, Ferndiagnose und Flottensteuerung entscheidend sein. Ein Elektro-Lkw mit hoher Ladeleistung ist für eine Route nur dann geeignet, wenn passende Ladepunkte vorhanden sind und die Standzeiten in den Betriebsablauf passen. Ebenso muss ein automatisiertes Fahrzeug auf eine klar definierte Strecke und eine geeignete Infrastruktur treffen.

Die IAA Transportation 2026 macht damit zwei Entwicklungen sichtbar: Elektro-Lkw werden leistungsfähiger und zugleich stärker vernetzt. Der Wettbewerb verschiebt sich von einzelnen Fahrzeugdaten hin zu vollständigen Systemen. Offen ist, welcher Anbieter Preis, Sicherheit, Software und verlässlichen Betrieb für Speditionen am überzeugendsten verbindet. Für Käufer und Flottenverantwortliche bedeutet das, neben Reichweite und Ladeleistung künftig auch digitale Funktionen, Service, Schnittstellen und Einsatzbedingungen systematisch zu prüfen.

Elektro-Lkw und autonome Fahrtechnik auf der IAA Transportation 2026
ZF kombiniert Sensoren zu einem 360-Grad-Objekterkennungssystem für Lkw und Anhänger.

Quelle: Auto-Medienportal, Artikel 70984, Originaltitel „EXTRA – IAA Transportation 2026: Der Kampf um den mitdenkenden Elektro-Lkw“. Auto-Medienportal

Elektro-Lkw und autonome Fahrtechnik auf der IAA Transportation 2026

DAF XG plus Electric.

1 / 11
Teilen:
Weiterlesen
Renault Scenic E-Tech elektrisch als überarbeitetes Modelljahrfahrzeug
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

Renault Scenic E-Tech: Mehr Reichweite zum Modelljahr

Renault überarbeitet den Scenic E-Tech elektrisch: Eine 89-kWh-NMC-Batterie ermöglicht bis zu 632 Kilometer Reichweite, eine neue LFP-Batterie bis zu 459 Kilometer. Auch das DC-Laden wird schneller.

Kompori Redaktion

Der Renault Scenic E-Tech elektrisch erhält zum neuen Modelljahr zwei Batterieoptionen, mehr Reichweite und ein schnelleres DC-Laden. Mit der großen NMC-Batterie mit 89 kWh sind laut Renault bis zu 632 Kilometer möglich. Die neue LFP-Batterie erreicht bis zu 459 Kilometer nach WLTP. Der aktualisierte Renault Scenic E-Tech startet bei 37.590 Euro.

Zwei Batterievarianten für unterschiedliche Reichweiten

Die NMC-Batterie bietet die höhere Reichweite und ist damit vor allem für häufige Langstrecken relevant. LFP steht für Lithium-Eisenphosphat. Diese Zellchemie kommt bei der neuen Variante zum Einsatz; ihre WLTP-Reichweite beträgt bis zu 459 Kilometer. Die WLTP-Angabe ist ein standardisierter Vergleichswert und kann im Alltag je nach Fahrweise, Wetter und Beladung abweichen.

DC-Laden rund 25 Prozent schneller

An Gleichstrom-Schnellladestationen lädt der Scenic E-Tech elektrisch mit beiden neuen Batterien rund 25 Prozent schneller als bisher. Eine konkrete Ladezeit oder maximale Ladeleistung nennt die Quelle nicht. Für Flotten und private Nutzer ist damit zwar eine kürzere Ladepause als beim bisherigen Modell angekündigt, die genaue Dauer lässt sich aber nicht bestimmen.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | NMC-Batterie | 89 kWh, bis zu 632 km | | LFP-Batterie | bis zu 459 km WLTP | | Preis | ab 37.590 Euro |

Neue digitale und optische Ausstattung

Neu sind der Sprachassistent Google Gemini und ein kabelloses Qi2-Ladegerät für Smartphones. Für Online-Funktionen sind drei Jahre lang monatlich 2 GB Datenvolumen im Preis enthalten. Außerdem erhält die Techno-Ausstattung neue Sitze. Zwei zusätzliche Karosseriefarben und neue Felgenoptionen ergänzen die Modellpflege.

Renault Scenic E-Tech elektrisch als überarbeitetes Modelljahrfahrzeug

Quelle: Auto-Medienportal, Artikel 70983. Auto-Medienportal

Renault Scenic E-Tech elektrisch als überarbeitetes Modelljahrfahrzeug

Renault Scenic E-Tech elektrisch als überarbeitetes Modelljahrfahrzeug

1 / 2
Teilen:
Weiterlesen
VW ID 3 GTI als sportlicher Elektro-Kompaktwagen
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

VW ID 3 GTI: 326 PS und bis zu 600 Kilometer Reichweite

Der VW ID 3 GTI kommt Anfang nächsten Jahres in den Vorverkauf. Der elektrische Hecktriebler bietet 240 kW, 545 Newtonmeter Drehmoment und bis zu 600 Kilometer Reichweite.

Kompori Redaktion

Der VW ID 3 GTI kommt Anfang nächsten Jahres in den Vorverkauf. Mit 240 kW (326 PS) ist der elektrische Kompaktwagen der bislang leistungsstärkste Serien-GTI. Er fährt mit Heckantrieb, erreicht 200 km/h und soll bis zu 600 Kilometer weit kommen.

Leistung und Reichweite des VW ID 3 GTI

Der VW ID 3 GTI beschleunigt mit serienmäßiger Launch Control in 5,6 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Das maximale Drehmoment beträgt 545 Newtonmeter. Die Höchstgeschwindigkeit ist elektronisch auf 200 km/h begrenzt. Die Lithium-Ionen-Batterie verfügt über einen Netto-Energiegehalt von 79 kWh und kann mit bis zu 183 kW nachgeladen werden.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Leistung | 240 kW (326 PS) | | Drehmoment | 545 Nm | | 0–100 km/h | 5,6 Sekunden | | Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h, abgeregelt | | Batterie | 79 kWh netto | | DC-Ladeleistung | bis zu 183 kW | | Reichweite | bis zu 600 km |

Sportausstattung und Fahrmodi

Zum Serienumfang gehören ein DCC-Sportfahrwerk und 20-Zoll-Leichtmetallräder. Das adaptive Fahrwerk kann das Dämpfungsverhalten anpassen. Neben „Eco“, „Comfort“, „Sport“ und „Individual“ gibt es einen speziellen „GTI“-Modus. Optische Merkmale sind die rote 12-Uhr-Markierung am Multifunktionssportlenkrad, ein roter Streifen im Dashboard und Sportsitzbezüge im Muster „Superclark“. Fünf Karosseriefarben stehen zur Wahl, darunter Tornadorot. Preis und genauer Marktstart sind bislang nicht genannt.

VW ID 3 GTI als sportlicher Elektro-Kompaktwagen

Quelle: Auto-Medienportal, „Der VW ID 3 setzt die GTI-Messlatte ein Stück höher“, https://www.auto-medienportal.net/artikel/detail/70971 Auto-Medienportal

VW ID 3 GTI als sportlicher Elektro-Kompaktwagen

VW ID 3 GTI als sportlicher Elektro-Kompaktwagen

1 / 17
Teilen: