ARI_Poly_Elektroauto_13_d590827de3.jpg
Elektromobilität13. Oktober 2026·5 Min. Lesezeit

E-Auto-Förderung: Diese Kleinwagen werden am häufigsten bezuschusst

Sechs der zehn meistgeförderten Elektroautos sind Klein- und Kleinstwagen. Die BAFA-Zahlen zum 1. Oktober 2026 zeigen, welche Modelle vorn liegen, warum kompakte E-Autos besonders profitieren und was für Gebrauchtwagen gilt.

Kompori Redaktion

Kleine Elektroautos sind die heimlichen Gewinner der E-Auto-Förderung 2026. Laut dem aktuellen BAFA-Zwischenbericht zum Stichtag 1. Oktober 2026 sind sechs der zehn meistgeförderten Modelle Klein- oder Kleinstwagen. Angeführt wird die Liste zwar vom Tesla Model Y, doch direkt dahinter dominieren kompakte Stadtautos wie der Leapmotor T03, der Hyundai Inster und der Citroën ë-C3. Hier erfährst du, welche Modelle vorn liegen, warum gerade kleine E-Autos so stark von der Prämie profitieren und was das für dich bedeutet, wenn du einen Gebrauchtwagen suchst.

Fast 100.000 Bewilligungen in weniger als fünf Monaten

Seit dem 19. Mai 2026 können private Haushalte die E-Auto-Förderung beim Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) beantragen. Bis zum 1. Oktober 2026 hat die Behörde 97.790 Anträge bewilligt und 432 Millionen Euro ausgezahlt. Das BAFA veröffentlicht diese Zahlen jeden Monat in einem Zwischenbericht, der die Bewilligungen unter anderem nach Antriebsart, Einkommen, Haushaltsgröße sowie nach Konzernen, Marken und Modellen aufschlüsselt.

Gerade die Modellliste ist für alle aufschlussreich, die sich für ein Elektroauto interessieren. Sie zeigt, welche Fahrzeuge private Käuferinnen und Käufer mit Förderung tatsächlich auswählen.

Die meistgeförderten Kleinwagen im Überblick

An der Spitze der BAFA-Modellliste steht das Tesla Model Y mit 8.297 Bewilligungen, auf Platz zwei folgt das Tesla Model 3 mit 3.845. Danach übernehmen die kompakten Modelle. Diese zehn Klein- und Kleinstwagen tauchen in der Statistik auf:

  • Leapmotor T03: 3.561 Bewilligungen
  • Hyundai Inster: 3.337 Bewilligungen
  • Citroën ë-C3: 2.513 Bewilligungen
  • Dacia Spring: 2.402 Bewilligungen
  • Fiat 500: 2.137 Bewilligungen
  • Renault 5 E-Tech Electric: 1.963 Bewilligungen
  • Kia EV2: 1.443 Bewilligungen
  • BYD Dolphin Surf: 1.388 Bewilligungen
  • Renault Twingo E-Tech: 1.257 Bewilligungen
  • Nissan Micra: 1.015 Bewilligungen

Zusammen kommen diese zehn Modelle auf 21.016 Bewilligungen. Mehr als jede fünfte bewilligte Förderung entfällt damit auf ein kompaktes Elektroauto. Bemerkenswert sind auch die Neuzugänge: Der Kia EV2 und der Renault Twingo E-Tech sind erst 2026 auf den Markt gekommen und haben bereits jeweils über 1.000 Bewilligungen gesammelt.

Warum kleine E-Autos besonders profitieren

Ein naheliegender Grund für das starke Abschneiden der Kleinwagen ist die Art, wie die Förderung berechnet wird. Die Prämie hängt laut Förderrichtlinie nicht vom Fahrzeugpreis ab, sondern vom zu versteuernden Haushaltseinkommen und von der Zahl der Kinder unter 18 Jahren. Für ein reines Elektroauto gibt es zwischen 3.000 und 6.000 Euro, für Plug-in-Hybride weniger.

Weil die Förderung für alle Modelle nach denselben Regeln berechnet wird, fällt sie bei einem kompakten Fahrzeug im Verhältnis zum Kaufpreis deutlich stärker ins Gewicht als bei einem großen SUV. Hinzu kommt, wer die Förderung erhält: Laut BAFA gehen 51.209 Bewilligungen und damit gut die Hälfte an Haushalte mit einem zu versteuernden Einkommen bis 45.000 Euro. Rund drei Viertel entfallen auf Haushalte mit bis zu 60.000 Euro. Gerade in diesen Einkommensgruppen dürfte ein kleineres, alltagstaugliches E-Auto häufig die erste Wahl sein.

So solltest du die Zahlen lesen

Die BAFA-Statistik ist eine wertvolle Orientierung, hat aber Grenzen. Die Modellliste führt manche Fahrzeuge getrennt nach Motor- oder Akkuvarianten auf, andere dagegen als ein Modell. Die genaue Rangfolge ist deshalb nur eingeschränkt vergleichbar. Außerdem zählt die Statistik nur bewilligte Förderanträge und keine Zulassungen. Wer ein Elektroauto kauft, aber keinen Antrag stellt oder oberhalb der Einkommensgrenzen liegt, taucht in den Zahlen nicht auf.

Gefördert werden zudem nur Fahrzeuge der EU-Klasse M1, also klassische Pkw. Elektro-Leichtfahrzeuge der Klassen L6e und L7e sind von der Bundesförderung ausgeschlossen.

Förderung nur für Neuwagen: Was gilt für Gebrauchte?

Ein wichtiger Punkt für alle, die sich auf dem Gebrauchtmarkt umsehen: Die E-Auto-Förderung 2026 gilt ausschließlich für Neufahrzeuge, die seit dem 1. Januar 2026 erstmals in Deutschland zugelassen wurden. Wer ein gebrauchtes Elektroauto kauft, erhält keine Bundesprämie.

Das muss kein Nachteil sein. Gebrauchte Elektroautos sind in der Anschaffung häufig ohnehin deutlich günstiger als Neuwagen und bieten sich vor allem für Käuferinnen und Käufer an, die oberhalb der Einkommensgrenzen liegen oder schnell ein verfügbares Fahrzeug suchen. Beim Gebrauchtkauf solltest du besonders auf den Zustand der Batterie, die tatsächliche Reichweite und die Ladeleistung achten. Unabhängig vom Alter des Fahrzeugs gilt: Halterinnen und Halter reiner Elektroautos können jedes Jahr die THG-Quote beantragen, und die Befreiung von der Kfz-Steuer kann nach derzeitiger Rechtslage auch für gebrauchte E-Autos noch laufen, sofern die Erstzulassung innerhalb der gesetzlichen Fristen liegt.

Häufige Fragen zur E-Auto-Förderung

Welcher Kleinwagen wird am häufigsten gefördert?

Laut BAFA-Zwischenbericht zum 1. Oktober 2026 liegt der Leapmotor T03 mit 3.561 Bewilligungen vorn. Dahinter folgen der Hyundai Inster mit 3.337 und der Citroën ë-C3 mit 2.513 Bewilligungen. Über alle Modelle hinweg führt das Tesla Model Y mit 8.297 Bewilligungen.

Wie hoch ist die E-Auto-Förderung 2026?

Für reine Elektroautos beträgt die Prämie 3.000 bis 6.000 Euro. Die Höhe richtet sich nach dem zu versteuernden Haushaltseinkommen und der Zahl der Kinder unter 18 Jahren. Maßgeblich sind die Bedingungen der Förderrichtlinie, ein Rechtsanspruch auf Förderung besteht nicht.

Gibt es eine Förderung für gebrauchte Elektroautos?

Nein. Die E-Auto-Förderung 2026 gilt nur für Neufahrzeuge mit Erstzulassung in Deutschland ab dem 1. Januar 2026. Gebrauchte E-Autos sind nicht förderfähig.

Sind Elektro-Leichtfahrzeuge förderfähig?

Nein. Gefördert werden nur Pkw der Klasse M1. Leichtfahrzeuge der Klassen L6e und L7e sind ausgeschlossen.

Jetzt Elektroautos auf Kompori entdecken

Du suchst ein kompaktes Elektroauto für Stadt und Alltag, neu oder gebraucht? Auf dem Kompori-Marktplatz findest du Elektroautos mit transparenten EV-Daten zu Reichweite, Ladeleistung und Batteriestatus. Fragen zu einzelnen Modellen kannst du direkt in der Kompori-Community stellen.

Quelle: Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA), Zwischenbericht zur E-Auto-Förderung, Stand 1. Oktober 2026. Modellbezeichnungen sind an die Angaben des BAFA angelehnt. Summen und Anteile eigene Berechnung. Dieser Beitrag dient der allgemeinen Information und stellt keine Rechts-, Steuer- oder Kaufberatung dar. Alle genannten Marken- und Modellnamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber und dienen ausschließlich der Identifizierung. Alle Angaben ohne Gewähr.

Teilen:
Weiterlesen
Cupra Raval und VW ID Polo bei der Produktion im Werk Martorell
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

Cupra Raval und VW ID Polo starten jetzt in Martorell

Im Seat- und Cupra-Werk Martorell hat die Produktion von Cupra Raval und Volkswagen ID Polo begonnen. Beide Elektro-Kleinwagen nutzen die MEB21-Architektur.

Kompori Redaktion

Produktionsstart für zwei Elektro-Kleinwagen

Die Produktion von Cupra Raval und Volkswagen ID Polo ist im spanischen Seat- und Cupra-Werk Martorell angelaufen. Beide Elektro-Kleinwagen basieren auf einer gemeinsamen Architektur und sollen zusammen mit dem Skoda Epiq eine kosteneffiziente Grundlage für erschwingliche Elektromobilität in Europa schaffen.

Gemeinsame Basis soll Kosten senken

Technisches Rückgrat der neuen Modellfamilie ist die weiterentwickelte MEB21-Plattform. Eine gemeinsame Architektur für mehrere Fahrzeuge reduziert die technische Komplexität und ermöglicht größere Stückzahlen auf ähnlichen Produktionsstrukturen. Nach Angaben aus der Quelle sollen dadurch Einsparungen von rund 600 Millionen Euro möglich werden.

Für die Fertigung wurden Produktionslinien in Martorell flexibler ausgelegt. Sie sollen unterschiedliche Antriebe verarbeiten können. Damit verbindet der Volkswagen-Konzern die Produktion von Elektrofahrzeugen mit einer anpassungsfähigen Fertigung. Konkrete Angaben zu Reichweite, Batterie, Ladeleistung, Preisen oder Marktstarts der beiden Modelle nennt die Quelle nicht.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Produktionsstandort | Martorell, Spanien | | Fahrzeugbasis | Weiterentwickelte MEB21-Architektur | | Gemeinsame Modelle | Cupra Raval, Volkswagen ID Polo, Skoda Epiq | | Erwartete Einsparungen | Rund 600 Millionen Euro | | Investitionen in den Standort | Mehr als 3 Milliarden Euro |

Martorell wird zum E-Mobilitätszentrum

Mehr als drei Milliarden Euro flossen laut Quelle in Modernisierung, Digitalisierung und die kulturelle Neuausrichtung des Standorts. Zur Zeremonie kamen unter anderem Spaniens Ministerpräsident Pedro Sánchez, Volkswagen-Konzernchef Oliver Blume und Thomas Schäfer. Für Flotten und Gewerbekunden liegen damit zunächst vor allem Informationen zu Plattform und Produktionsstandort vor; entscheidende Fahrzeugdaten sind noch offen.

Cupra Raval und VW ID Polo bei der Produktion im Werk Martorell

Quelle: Auto-Medienportal, „Cupra Raval und VW ID Polo laufen vom Band“, Artikel 70224. Auto-Medienportal

Cupra Raval und VW ID Polo bei der Produktion im Werk Martorell

Cupra Raval und VW ID Polo bei der Produktion im Werk Martorell

1 / 4
Teilen:
Weiterlesen
Elektroautos auf einem deutschen Automarkt im Mai 2026
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

Deutscher Automarkt: Elektroautos wachsen trotz Produktionsminus

Die deutsche Pkw-Produktion sank im Mai um 18 Prozent. Gleichzeitig stiegen die Neuzulassungen elektrifizierter Fahrzeuge um 29 Prozent, batterieelektrische Modelle sogar um 39 Prozent.

Kompori Redaktion

Der deutsche Automarkt zeigt im Mai 2026 zwei gegenläufige Entwicklungen: Die Pkw-Produktion und Exporte gingen deutlich zurück, während die Nachfrage nach elektrifizierten Fahrzeugen zunahm. Insgesamt wurden 301.600 Pkw hergestellt – 18 Prozent weniger als im Vorjahresmonat.

Produktion und Exporte bleiben unter Druck

Seit Jahresbeginn fertigte die deutsche Autoindustrie 1,724 Millionen Pkw. Das entspricht einem Rückgang von fünf Prozent. Im Vergleich zum Vorkrisenjahr 2019 liegt die Produktion damit 19 Prozent niedriger. Zwei fehlende Arbeitstage sowie hohe Kosten, steigende Energiepreise und zunehmende Regulierung belasten laut Verband der Automobilindustrie (VDA) den Standort.

Auch die Ausfuhren entwickelten sich schwächer. Im Mai exportierten die Hersteller 230.700 Fahrzeuge, 19 Prozent weniger als ein Jahr zuvor. Kumuliert wurden 1,306 Millionen Pkw ins Ausland geliefert, sechs Prozent weniger. Mehr als drei Viertel der deutschen Produktion werden weiterhin exportiert.

| Kennzahl | Mai 2026 | Veränderung | |---|---:|---:| | Pkw-Produktion | 301.600 | −18 Prozent | | Pkw-Exporte | 230.700 | −19 Prozent | | Neuzulassungen gesamt | rund 239.400 | etwa Vorjahresniveau | | Elektrifizierte Neuzulassungen | 87.900 | +29 Prozent |

Elektroautos gewinnen im deutschen Automarkt

Die Neuzulassungen insgesamt stagnierten im Mai bei rund 239.400 Pkw. Seit Jahresbeginn ergibt sich jedoch ein Plus von vier Prozent. Die Auftragseingänge sanken insgesamt um 14 Prozent, während die Inlandsnachfrage leicht zulegte.

Elektrifizierte Fahrzeuge entwickelten sich deutlich dynamischer: Ihre Neuzulassungen stiegen um 29 Prozent auf 87.900 Einheiten. Batterieelektrische Modelle legten sogar um 39 Prozent zu. Für Flotten und Gewerbekunden deutet das auf eine wachsende Auswahl im elektrischen Fahrzeugmarkt hin; konkrete Modell-, Preis- oder Förderangaben nennt die Quelle jedoch nicht. ZDK-Präsident Thomas Peckruhn sieht die Elektromobilität zunehmend in der Mitte des Marktes. Als Treiber nennt das Kfz-Gewerbe erschwinglichere Modelle, hohe Kraftstoffpreise und neue Fördermaßnahmen.

Elektroautos auf einem deutschen Automarkt im Mai 2026

Quelle: Auto-Medienportal, „Deutscher Automarkt: Produktion schwächelt, Elektroautos legen zu“, auf Basis der Angaben von VDA, KBA und ZDK. Auto-Medienportal

Teilen:
Weiterlesen
Fiat Grizzly und Grizzly Fastback als neue Kompakt-SUV von Fiat
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·2 Min. Lesezeit

Fiat Grizzly: Zwei neue Kompakt-SUV für globale Märkte

Fiat erweitert sein C-Segment mit dem Grizzly und Grizzly Fastback. Die unter 4,50 Meter langen Kompakt-SUV sollen ab der zweiten Jahreshälfte 2026 weltweit starten.

Kompori Redaktion

Fiat erweitert sein Angebot im C-Segment um den Grizzly und den Grizzly Fastback. Die beiden neuen Kompakt-SUV basieren auf einer globalen Plattform und sollen ab der zweiten Jahreshälfte 2026 in Europa sowie im Nahen Osten und in Afrika erhältlich sein. Geplant sind Antriebe vom Verbrennungsmotor bis zur vollelektrischen Variante.

Zwei Karosseriekonzepte unter 4,50 Metern

Beide Fahrzeuge richten sich an Familien, die kompakte Außenmaße mit Platz und Alltagstauglichkeit verbinden möchten. Der klassisch gezeichnete Fiat Grizzly ist als vielseitiger Allrounder ausgelegt. Der Grizzly Fastback unterscheidet sich durch eine flachere Dachlinie und ein erweitertes Gepäckabteil. Damit adressiert Fiat stärker lifestyle-orientierte Käufer.

Markante Frontpartien und charakteristische LED-Lichtsignaturen sollen die beiden Modelle äußerlich unterscheiden. Im Innenraum kündigt Fiat einen großzügigen Platzverhältnisse an. Außerdem soll das Ladevolumen über dem Durchschnitt der Klasse liegen. Konkrete Angaben zum Kofferraumvolumen nennt die Quelle jedoch nicht.

Antriebe vom Verbrenner bis zum Elektroantrieb

Für den Fiat Grizzly und den Grizzly Fastback sind mehrere Antriebskonzepte vorgesehen. Dazu zählen konventionelle Verbrenner und rein elektrische Ausführungen. Angaben zu Batteriekapazität, Reichweite, Ladeleistung, Motorleistung oder Preisen liegen noch nicht vor. Für Flotten und Gewerbekunden ist daher derzeit vor allem die geplante Antriebsvielfalt relevant; eine belastbare Einsatz- oder Kostenbewertung ist erst mit den technischen Daten möglich.

Globale Produktion und geplanter Marktstart

Die Produktion soll parallel an mehreren Standorten weltweit erfolgen. Fiat-Chef Olivier François erklärt: „Der Fiat Grande Panda markierte die Rückkehr unserer Marke ins Segment der erschwinglichen Familienfahrzeuge. Mit dem Fiat Grizzly und dem Fiat Grizzly Fastback vervollständigen wir dieses Angebot.“

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Fahrzeugklasse | Kompakt-SUV im C-Segment | | Länge | unter 4,50 Meter | | Marktstart | zweite Jahreshälfte 2026 | | Geplante Antriebe | Verbrenner und vollelektrisch |

Quelle: Auto-Medienportal, „Fiat Grizzly und Grizzly Fastback: Neue Kompakt-SUV für globalen Einsatz“, https://www.auto-medienportal.net/artikel/detail/70218 Auto-Medienportal

Teilen:
Weiterlesen
Mazda CX-6e in der Außenfarbe Nightfall Violet
ElektromobilitätMit KI überarbeitet12. Oktober 2026·1 Min. Lesezeit

Mazda CX-6e: Viele Vorbestellungen für Nightfall Violet

Mazda verzeichnet in Deutschland bereits nahezu 1.000 Vorbestellungen für den elektrischen CX-6e. Besonders gefragt sind die Topausstattung Takumi Plus und die Außenfarbe Nightfall Violet.

Kompori Redaktion

Der **Mazda CX-6e** kommt in Deutschland noch nicht in den Handel, verzeichnet aber bereits nahezu 1.000 Vorbestellungen. Der vollelektrische Crossover leistet 190 kW (258 PS), erreicht eine Normreichweite von mehr als 480 Kilometern und kostet ab 49.990 Euro.

Nightfall Violet ist die beliebteste Farbe

Mehr als die Hälfte der Vorbesteller wählte die neue Außenfarbe **Nightfall Violet**. Bei der Topausstattung „Takumi Plus“ liegt ihr Anteil laut Quelle sogar bei fast 80 Prozent. Damit ist die Farbe bei dieser Ausstattung deutlich häufiger vertreten als im gesamten Vorbestellungsfeld.

47 Prozent wählen Takumi Plus

47 Prozent der Kunden entschieden sich für „Takumi Plus“. Zur Serienausstattung gehören digitale Außenspiegel, ein digitaler Rückspiegel mit 9-Zoll-Display, 21-Zoll-Leichtmetallfelgen sowie Sitzbezüge aus Maztex in Amethyst und Weiß. Digitale Spiegel übertragen das Außenbild über Kameras auf Displays und können die Sicht nach hinten beziehungsweise zur Seite unterstützen.

| Merkmal | Angabe | |---|---| | Leistung | 190 kW (258 PS) | | Normreichweite | mehr als 480 km | | Einstiegspreis | 49.990 Euro | | Vorbestellungen in Deutschland | nahezu 1.000 |

Für Kaufinteressierte sind damit Preis, Antrieb und Reichweitenangabe bekannt. Ein konkreter Liefertermin sowie weitere technische Daten werden in der Quelle nicht genannt.

Mazda CX-6e in der Außenfarbe Nightfall Violet
Mazda CX-6e in der Außenfarbe Nightfall Violet

Quelle: Auto-Medienportal, „Die neue Außenfarbe kommt an“, https://www.auto-medienportal.net/artikel/detail/70198 Auto-Medienportal

Teilen: